3-D Abel Cureño Acámbaro Accion Actores Adolescencia Adopcion Africa Alabanceros Alicia del Lago Amanda del Llano Ambiente campirano Amelia Wilhelmy America colonia America colonial Amistad Andrés Soler Ángel Garasa Ángel T. Sala Animacion Animales Aniversarios Antigua Grecia Antigua Roma Antiguo Egipto Antiguo Testamento Antonio Aguilar Antonio Banderas Año 1932 Año 1934 Año 1937 Año 1938 Año 1939 Año 1940 Año 1941 Año 1942 Año 1943 Año 1944 Año 1945 Año 1946 Año 1947 Año 1948 Año 1949 Año 1950 Año 1951 Año 1952 Año 1953 Año 1954 Año 1955 Año 1956 Año 1957 Año 1958 Año 1959 Año 1960 Año 1961 Año 1962 Año 1963 Año 1964 Año 1965 Año 1966 Año 1967 Año 1968 Año 1969 Año 1970 Año 1971 Año 1972 Año 1973 Año 1974 Año 1975 Año 1976 Año 1977 Año 1978 Año 1979 Año 1981 Año 1982 Año 1983 Año 1984 Año 1985 Año 1987 Año 1988 Año 1989 Año 1990 Año 1991 Año 1992 Año 1993 Año 1994 Año 1995 Año 1996 Año 1997 Año 1998 Año 1999 Año 2000 Año 2001 Año 2002 Año 2003 Año 2004 Año 2005 Año 2006 Año 2007 Año 2008 Año 2009 Año 2010 Año 2011 Año 2012 Año 2013 Año 2015 Año 2016 Año 2017 Año 2018 Año 2019 Años 1900 Años 1910-1919 Años 20 Años 30 Años 40 Años 50 Años 60 Años 70 Años 80 Apaseo el Alto Apaseo el Grande Archivo Histórico Armando Velasco Arreglista Arte Arte Basáltico Arte sacro Artes marciales Artesanias Artesanías Artesanos Articulos Artículos Artistas Asesinos en serie Asociación Plástica Celayense Atarjea Atletismo Atotonilco Audio Aventura espacial Aventuras Aventuras marinas Aves/Pajaros Baile Bandas de Viento Bares Barrio de San Antonio Barrio de Tierras Negras Basado en hechos reales Belico Bélico Biblia Biografico Blanca Estela Pavón Boletín Bomberos Botargas Boxeo Buddy Film Café Cultural de Acámbaro Cajeta Canal 22 Canal Once Cantantes Cantinflas Capa y espada Capilla de Nuestra Señora de los Dolores Capillas Carlos Francisco Rojas Gómez Carlos López Carlos López Moctezuma Carlos Orellana Carmen Montejo Carritos de Navidad y Posadas Casa de la Cultura de Celaya Casa del Diezmo de Celaya Catastrofes Celaya Celebraciones Celos Centro Cultural El Nigromante Centro Humanitario Caminemos Juntos Certamenes Chachita Charlton Heston Christiane Martell Ciencia ficcion Cine Cine épico Cine Español Cine familiar Cine independiente USA Cine Mexicano Cine Religioso Ciudades Patrimonio de la Humanidad Cocina Cocina Navideña Cocineras tradicionales Colaboradores Colegios & Universidad Colegios y Universidad Colonialismo Colonias Columba Dominguez Comedia Comedia de terror Comedia dramatica Comedia juvenil Comedia romantica Comic Comida tradicional Comonfort Compositor Conciertos Concursos Conferencias Conservatorio de Música de Celaya Consuelo Frank Consuelo Venancio Coroneo Coros Corridos Crimen Cristo Cronistas Cuenta Cuentos Cultura Cursos Cyberpunk Dagoberto Serrano Sánchez Dante Gabriel Jimenez Muñoz Ledo Danzas Prehispánicas David Carracedo David Niven David Reynoso Delegación Regional de Educación Zona Este Delia Magaña Dengue Deporte Devociones Dia de los Fieles Difuntos Diocesis Diócesis de Celaya Diplomados Direccion de Formacion Artistica Distopia Doblaje Docentes Doctor Mora Documental Dolores del Rio Dolores Hidalgo Domingo Soler DOXIDI Drama Drama carcelario Drama de epoca Drama romántico Drama Social Edad Media Eduardo Vivas Educación Ejercito El Evangelio del día El santo del dia Emilio "Indio" Fernandez Emilio Fernández Emma Rodríguez En Directo Enfermedad Enrique Lucero Enseñanza Epoca de Oro del Cine Mexicano Ernesto Fiance Ernesto Gomez Cruz Esclavitud Escritores Escuelas Primarias Espionaje Espiritualidad Estanislao Schillinsky Etnias Eugenio Amezquita Eulalio Gonzalez "Piporro" Eventos EWTN Televisión Exequias Exportaciones Exposiciones Extraterrestres Fabian Solano Familia Fantasmas Fantastico Fantástico Ferias Fernando Fernandez Fernando Rey Fernando Soto "Mantequilla" Festivales Festividades Fiestas Fiestas Patronales Fin del mundo Flor Silvestre Foro TV Fotografías Frailes Franciscanos Franciscanos Francisco Rabal Francisco Sauza Vega Francisco Seva Rivadulla Fray José Pérez OFM Freddy Fernandez Fruta de horno Futuro postapocaliptico Ganadora de Oscars Gastronomía German Valdes "Tin Tan" Gloria Mange Gloria Morel Gobierno del Estado Gore Gran Depresion Guadalupe Radio Guanajuatenses en el cine Guanajuato Guanajuato Desconocido Guerra Chino- Japonesa II Guerra de Cuba Guerra de Secesion Guerra de Vietnam Guerra Fría Guerras Napoleonicas Hector Suarez Historia Historiadores Historico Holocausto Holocausto nuclear I Guerra Mundial Iglesia Iglesia Católica Ignacio Lopez Tarso Ignacio López Tarso II Guerra Mundial Imágenes Indulgencias Infancia Infantil Ing. Bulmaro Fuentes Instituto Municipal de Cultura y Arte de Celaya Internet/Inormatica Intriga IPN Irma Dorantes Italia Jalpa de Cánovas Jaral del Progreso Jet-Li Joaquín Cordero Joaquín Pardave Joaquín Pardavé John Wayne Jorge Arvizu Jorge Martínez de Hoyos Jorge Mistral Jorge Negrete José Alfredo Jiménez Jose Carlos Ruiz José Elías Moreno Juego Juegos olimpicos Julio Aldama Julissa Katy Jurado La India Maria La Retama Editorial León Leonardo Amezcua Ornelas Leyendas Libros Lince Mayor Liturgia de las Horas Lola Beltran Luis Aguilar Luis Leal Solares Lyka Madonnari Mafia Magia Manolo Fabregas Manuel "Loco" Valdes Manuel Palacios "Manolin" Mapas Marcelo Chavez Maria Elena Marques Maria Felix María Félix Maria Gentil Arcos Martha Valdez Marvel Comics Mauricio Garces Mayra Gutiérrez Medicina Mediometraje Melodrama México Travel Channel Miguel Arenas Miguel Inclán Miguel Manzano Mimí Derba Mineral de Pozos Miniserie de TV Mitologia Moisés Argüello Molcajete Monstruos Movimiento Cristero Municipios Muñecos Museo de Celaya Historia Regional Museo de Celaya Octavio Ocampo Musica Música Música en vivo Musical Navidad Nazismo Neo-noir Nivel Básico Noreste de Guanajuato Noticias Novela Novenarios Nuestra Señora de los Remedios Nuevo Testamento Obispo Obispo Emérito Obituario Obra Publica OFM Oliver Hardy Oraciones Oratoria Orden de Frailes Menores Oscar Pulido Otomíes Padre Fernando Manriquez Cortes Padre Rogelio Segundo Escobedo Pamela Naomi Morales Lopez Pandemia Parábola Parodia Parroquia de Jesus Nazareno Parroquias Patrimonio de la Humanidad Pax Televisión Pedro Armendariz Pedro Armendáriz Pedro de Urdimalas Pedro Infante Pelicula de culto Pelicula de episodios Peliculas Películas Peliculas con Valores Peliculas de valores Peliculas Religiosas Peplum Peregrinaciones Periodismo Personajes Pesca Pintores Pintura Pobreza Policia Policiaco Politica Precuela Prehistoria Presbìteros Presentaciones Procesiones Provida Provincia Franciscana de los Santos Francisco y Santiago en México Provincia Franciscana de San pedro y San Pablo de Michoacan Pueblos Mágicos Purisima Concepción de Celaya Purísima del Rincón Racismo Radio Rafael Rivelles Rafael Soldara Luna Ramon Valdes Realismo Magico Recetas Recetas escolares Religion Religión Religiosidad popular Remake Rene Cardona Revolucion Francesa Revolucion Mexicana Revolución Mexicana Revolucion Rusa Road Movie Roberto Cañedo Robin Williams Robos & Atracos Robots Romance Rosita Arenas RT Rugby Sacerdotes Salvatierra San Juan de la Vega San Luis de la Paz San Miguel de Allende Santa Casa de Ejercicios de Atotonilco Santa Cruz de Juventino Rosas Santa Misa Santuario de Jesús Nazareno Sara Garcia Sara Montiel Satira Secretaria de Desarrollo Economico y Sustentable Secretaria de Educación de Guanajuato Secretaria de Salud de Guanajuato Secretaría de Turismo Secuela Secundaria General José María Morelos y Pavón Señor de los Trabajos Serie de TV Sierra Gorda Siglo IV Siglo VII Siglo XI Siglo XII Siglo XIII Siglo XIX Siglo XV Siglo XVI Siglo XVII Siglo XVIII Sobrenatural Soria Star Wars Steampunk Stop Motion Submarinos Superheroes Supervivencia Susana Guizar Talleres de Danza Tarimoro Teatro Tecnologico Nacional de Mexico en Celaya Telefilm Telenovelas Televisión Templo de la Tercera Orden Templo de San Francisco Templo de San Francisco de Celaya Templos Temporada Navideña Tenor Jesús Humberto Palato Pescador Terraza 5 Terror Terrorismo Thriller Titanic Toros Tortillas ceremoniales Trabajo/empleo Tradiciones Tradiciones religiosas Tresguerras Turismo Turismo Religioso TV Cuatro TV UNAM Ubicaciones Universidad de Celaya Universidad de Guanajuato UTSMA Valentín Mancera Venganza Viajes en el tiempo Victoria Vida campirana Vida Rural Vidas de santos Videos Virgen de Guadalupe Virgen Maria Viruta y Capulina Vitola Volcanes Western Whatsapp Wolf Ruvinskis Xichú Ximhai

Listo para alzar telón 2° Encuentro Estatal de Teatro

noviembre 27, 2020

* La cita escénica guanajuatense se realizará del 30 de noviembre al 5 de diciembre en Guanajuato capital.

* Conforman la cartelera 11 montajes, además de mesas de diálogo y talleres.

Guanajuato, Gto., a 27 de noviembre de 2020.- Con un total de 11 montajes guanajuatenses, seis mesas de diálogo y cuatro talleres, la ciudad de Guanajuato volverá a ser la sede para el Encuentro Estatal de Teatro (EET), que realizará su segunda edición del 30 de noviembre al 6 de diciembre.

Los teatros Juárez y Cervantes serán los escenarios por los que se dejará ver el talento escénico de la entidad, en un evento construido en una cercana colaboración entre el Instituto Estatal de la Cultura y la Red de Creadores Escénicos de Guanajuato.

En rueda de prensa virtual realizada con todos los participantes, Adriana Camarena de Obeso, directora del Instituto Estatal de la Cultura, informó que el Encuentro podrá apreciarte tanto de manera presencial en los teatros, como a través de Facebook, pues por primera vez todas sus funciones y mesas de diálogo serán transmitidas en vivo.

“Este Encuentro será muy importante porque después de más de seis meses de tener los teatros cerrados, esta presentación intensiva de teatro será un refresco tanto para el público, como para todos los integrantes de la comunidad escénica”, comentó la directora del IEC.

Nora Salgado, creadora escénica integrante de la comisión de apoyo al EET, destacó la faceta reflexiva del evento, pues no se configuró sólo como una muestra de trabajos escénicos, sino como un espacio para la reflexión, el diálogo y el pensamiento sobre la labor teatral, a partir de tres ejes temáticos: expansiones y movilidad del quehacer teatral de las teatralidades locales frente a la contingencia; configuraciones de lo teatral y de las teatralidades en el estado de Guanajuato y construcción y apropiación de espacios para el pensamiento de lo teatral en el estado.

Parte también de la comisión de apoyo al EET, la directora de escena Gemma Quiroz resaltó como uno de los rasgos fuertes de esta edición el acercamiento a las distintas teatralidades del estado, incluyendo las que se dan fuera de los escenarios convencionales, de ahí la participación como municipio invitado de Romita, con su emblemática danza del torito.

El Encuentro Estatal de Teatro reunirá a 84 participantes, entre actores, creativos y personal técnico, repartidos en 11 montajes que abarcan una gran diversas de temáticas y formatos, incluyendo unipersonales, piezas con elementos virtuales, nuevas lecturas de clásicos y hasta expresiones de circo contemporáneo.

A la cita escénica acuden: la Casa de la Cultura de Romita y el colectivo alrededor de la danza del torito; Roldana Artes Vivas, Ready to Fly, Gitanos Teatro, El Golem Laboratorio Teatral, Tlancualejo, Guerrer Compañía de Artes Escénicas, Un Colectivo y Líquido Colectivo, además de Rosa Elena Romero Alonso y Salvador Carmona.

El telón del Encuentro se levantará este lunes 30, en el Teatro Juárez, con la “Danza del Torito”, teatralidad romitense con orígenes datados en el siglo XVIII y que se ha vuelto en uno de los emblemas de la entidad con sus distintivos personajes, que algunos asocian con los pecados capitales.

A partir de ahí, desfilarán por tanto por el Juárez, como por el Teatro Cervantes, trabajos unipersonales que ponen en cuestión la relación de los individuos con su entorno, su pasado o sus tragedias y conflictos en el presente, como “El tiempo de los cactus”, de Roldana Artes Vivas; “Aleteo”, de Rosa Elena Romero Alonso; “Parkour. Manual para correr en línea recta”, de Salvador Carmona; “La Dalia Negra”, de Guerrer Compañía de Artes Escénicas y “Una clase de historia”, del Golem Laboratorio Teatral.

A tono con la virtualidad que se ha impuesto en esta época, en el Encuentro participan dos montajes que juegan con una hibridación de este recurso: “Yerminicidio”, una reflexión crítica sobre la maternidad en nuestros días de Gitanos Teatro y “Claudias… Ellas y su distancia”, aproximación de Tlancualejo a una historia sobre una relación amorosa entre mujeres.

En el evento también se podrá apreciar “Respeto”, una propuesta de circo contemporáneo de Ready to Fly; “Civil”, ejercicio escénico fuera del concepto tradicional que vuelve partícipe al público de una activación creativa con el tema del ejército propuesta por Un Colectivo y “Papanatas”, adaptación a una comedia clásica de Moliere con Líquido Colectivo.

Junto con la muestra escénica, el Encuentro incluye seis mesas de diálogo, en las que participarán 28 panelistas de Guanajuato y distintas partes del país, para reflexionar sobre diversas aristas de la práctica escénica contemporánea y en un contexto de pandemia.

Todas las actividades del 2° Encuentro Estatal de Teatro se realizarán de manera gratuita. Las transmisiones de las mesas de diálogo y funciones se ofrecerán a través de la página de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura. La cartelera completa se puede consultar en cultura.guanajuato.gob.mx

2° Encuentro Estatal de Teatro

Del 30 de junio al 5 de diciembre, 2020

Guanajuato, Gto.

Programación

Presentaciones escénicas

Lunes 30, 17:00 h

El torito de Romita

Colectivo Casa de la Cultura de Romita

Dirección: Francisco Javier Araujo, Abel Ramírez, Jorge Aquiles Reyes

Teatro Juárez

A partir de 12 años | 60 min.

Lunes 30, 19:00 h

El tiempo de los cactus

Roldana Artes Vivas

Dirección. Sandra Ramírez

Teatro Cervantes

A partir de 12 años | 50 min.

Martes 1, 17:00 h

Respeto

Ready to Fly

Dirección: Marco Paoletti

Teatro Juárez

A partir de 12 años | 60 min.

Martes 1, 19:00 h

Aleteo

Rosa Elena Romero Alonso

Colectivo Independiente

Dirección: Rosa Elena Romero Alonso y Andrea Mercado Valadez

Teatro Cervantes

A partir de 15 años | 50 min.

Miércoles 2, 17:00 h

Yermicidio

Gitanos Teatro, A.C.

Dirección: Carla Mireya Álvarez Martínez

Teatro Juárez

A partir de 18 años | 40 min.

Cupo máximo: 30 personas

Miércoles 2, 19:00 h

Parkour: Manual para correr en línea recta

Salvador Carmona | Artista Independiente

Dirección: Salvador Carmona

Teatro Cervantes

A partir de 15 años | 50 min.

Jueves 3, 17:00 h

Claudias… Ellas y su distancia

Tlancualejo

Dirección escénica-virtual: Francisco Escárcega y Luis Escárcega

Teatro Juárez

A partir de 15 años | 80 min.

Jueves 3, 19:00 h

Una clase de historia

Dirección: Francisco Javier Sánchez Urbina

El Golem Laboratorio Teatral

Teatro Cervantes

A partir de 14 años | 60 min.

Viernes 4, 17:00 h

Civil

Un Colectivo

Dirección: Cuauhtémoc Vázquez

Teatro Juárez

A partir de 13 años | 90 min.

Cupo máximo: 20 personas

Viernes 4, 19:00 h

La Dalia Negra

Guerrer. Compañía de Artes Escénicas

Dirección: Carlos Sebastián Delgado Arredondo

Teatro Cervantes

A partir de 15 años | 25 min.

Sábado 5, 16:00 h

Papanatas

Líquido Colectivo

Dirección: Alfredo Ávila

Teatro Juárez

A partir de 12 años| 60 min.

Funciones gratuitas con cupo limitado y protocolo sanitario de acceso.

Transmitidas simultáneamente en vivo a través de la página de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura.

Mesas de diálogo

Transmisión en línea diariamente, a las 13:00 horas, en la página de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura.

Lunes 30 de noviembre    

El Teatro en Romita

Participan: Sarodi del Carmen Alatorre Gamiño, Jorge Aquiles Reyes Ramírez, Francisco Araujo Durán y Abel Ramírez Estrada.

Modera: Gemma Quiroz

Martes 1 de diciembre       

Estrategias desde la Institución cultural pública y privada ante la contingencia

Participan: Álvaro Lara (Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato), Carlos María Flores Riveira (Instituto Cultural de León), Mariana León (La Luciérnaga Azul | León), Lorena Kasper (La Casa de los Elfos | Dolores Hidalgo), Rolando Liévano (La Revuelta | Celaya), César Darío Tapia Rodríguez (Centro de las Artes de San Luis Potosí).

Modera: María Aranda

Miércoles 2 de diciembre  

Nuevas normalidades y el uso de herramientas alternativas en la producción escénica en contextos diversos

Participan: Luis Escárcega Méndez (Claudias… Ellas y su distancia), Cuauhtémoc Gustavo Vázquez (CIVIL), Sandra Mónica Ramírez Hernández (El tiempo de los cactus), Josafat Huerta Muñoz (Respeto), Diana Eunice Tejeda Caudillo (Una clase de historia).

Modera: Nora Elena Salgado

Jueves 3 de diciembre      

Espacios de autogestión y organización del gremio

Participan: Eugenia Cano (No Vivimos del Aplauso. Cultura Infantil Guanajuato), Carla Mireya Álvarez Martínez (Participante 5° Congreso Nacional de Teatro en representación de Guanajuato), Sergio Salinas Martínez (La Cáscara | Zacatecas) Circe Rangel (RIAC Jalisco), Ángel Ortiz (Coloquio de Teatro Guanajuato | León)

Modera: Sara Pinedo

Viernes 4 de diciembre     

Mesa de Trabajo rumbo al Tercer Encuentro Estatal de Teatro de Guanajuato

Participan: Comité de apoyo al 2° EET, representantes de cada agrupación.

Modera: María Aranda, Nora Salgado, Sara Pinedo.

Sábado 5 de diciembre     

El Teatro en Guanajuato. Compromiso, formación y producción en el estado

Participan: Jurados del 2° Encuentro Estatal de Teatro: Maru Jones, Jesús Díaz, Claudio Valdés Kuri*

Modera: Mayed Nazzoure

*Actividad realizada en el marco del Programa de Interacción Cultural y Social (PICS) del FONCA (Sistema de apoyos a la creación y a proyectos culturales).

Etiquetas:

Publicar un comentario

[facebook][blogger]

Author Name

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.